Direção e Equipe

Cargo Nome
Diretora Irmã Maria de Fátima dos Anjos
Vice-diretora Bernadete Lourdes Gomes de Oliveira
Diretora Financeira Irmã Elenice Aparecida Atanazio

Supervisão e Coordenação

Cargo Nome
Coordenadora Fundamental I e de Nível Vanderlúcia Almeida de Matos Figueiredo
Coordenadora Fundamental II Tássia Regina Gomes de Oliveira Moreira
Coordenadora do Ensino Médio Helena Cristina Figueiredo Marques Teodoro
Supervisora Maria de Fátima Mangueira Peixoto
Coordenadora da Educação Infantil Laís Cartaxo Lima Abrantes

Professores do Ensino Infantil

Nível III

TURMA A

Cristiane Andrade de Oliveira

Najara Soares Cavalcante

TURMA B

Gilvânia Maria Videres Sobreira

Cleidijane da Silva Alves Arruda

Nível IV

TURMA A

Simary Muniz de Oliveira 

Amanda Dantas da Silva Casimiro

 

Nível V

TURMA A

Tássia Regina Gomes de Oliveira Moreira

TURMA B

Natália Regina da Silva Ribeiro

Ana Cristina Gomes da Silva

Língua Estrangeira

Tairam Carlos Soares da Silva

Professores do Fundamental I

1º Ano

Série Cargo Nome
Turma A Professora Analiane Fernandes
Turma B Professora Fabiana Martins das Chagas Araújo
Turma C Professora/Coordenadora Isabel Rejany Ferreira Marinho
Turma D Professora Lenilza Andrade da Nóbrega Silva
Turma E Professora Fabiana Martins das Chagas Araújo (tarde)*

2º Ano

Série Cargo Nome
Turma A Professora Audileide Duarte Gadelha
Turma B Professora Francisca Maria Soares Costa Calixto
Turma C Professora/Coordenadora Isabel Cristina Ramalho
Turma E Professora (Tarde) Adriana Cunha de Olveira

3º Ano

Série Cargo Nome
Turma A Professora Adriana Cunha De Oliveira
Turma B Professora Maria do Socorro Fernandes de Sousa
Turma C Professora Maria Helena da Silva Araújo
Turma D Professora/Coordenadora Patrícia Ribeiro Mendes Pinto
Turma E Professora (Tarde) Ana Cristina Gomes da Silva

4º Ano

Série Cargo Nome
Turma A Professora Irlaneide Maria da Silva
Turma B Professora Marta da Betânia de Mariz Melo Pordeus Mendes 
Turma C Professora Martha Maria Soares Costa
Turma D Professora/Coordenadora Rosciene Abrantes Félix 
Turma E Professora (Tarde) Cicleide Alves da Nóbrega Formiga

5º Ano

Série Cargo Nome
Turma A Professora Aldenilza Pires de Andrade Turma
Turma B Professora/ Coordenação Fernanda Flor da Silva Oliveira
Turma C Professora Georgiana Maria Pereira de Oliveira Pedrosa
Turma D Professora Izonária Maria da Silva Abrantes
Turma E Professora Julia Isoneide da Silva.

Apoio Pedagógico

Gildenária Soares da Silva Oliveira

Patrícia Gonçalves da Silva

Vanclea Soares de Andrade

Coordenação de Nível

Vanderlúcia Almeida de Matos Figueiredo

Professores do Fundamental (Tarde)

Arte

Série Cargo Nome
6º ano Professor Francisco Iranildo Sarmento
7º, 8º e 9º anos Professor Espedito Lopes Neto
8º ano Professora Márcia Cristiane de Lima Dantas

Biologia

Série Cargo Nome
8º e 9º anos Professora Severino Afonso Junior

Ciências

Série Cargo Nome
6º Ano Professora Marina Estrela Braga
7º Ano Professora Fabiana Vieira Teixeira de Sousa

Educação Física

Cargo Nome
Esportes Edilson Gonçalves Batista Júnior
Esportes João Pereira Bastos Neto

Filosofia

Série Cargo Nome
6º Ano Professora Vanderlúcia Almeida de Matos Figueiredo
7º Ano Professora Maria do Socorro Costa Figueiredo
8º e 9º Anos Professora Marilia Kellma Belarmino Dantas

Matemática I

Série Cargo Nome
6º ano Professora Gorete Mendes de Melo
7º e 9º anos Professor Tiburcio Neto
8º ano Professora Waléria Oliveira de Almeida
6º e 7º anos Professora Maria Socorro de Freitas

Física

Série Cargo Nome
8º e 9º anos Professor Luciano Conrado Gomes
7º e 8º anos Professora Maria Socorro de Freitas
6° ano Professora Fabiana Vieira Teixeira de Sousa
8º e 9º anos Professora Waléria Oliveira de Almeida

História

Série Cargo Nome
6º e 8º anos Professora Harlanne Krislen Belarmino Dantas
7º ano Professora Maria do Socorro Costa Figueiredo
9º ano Professora Raudilene Silveira P. Lacerda

Inglês

Série Cargo Nome
8º Ano Professora Valbia Macena de Melo
9º ano Professora Júlia Maria Casimiro de Assis
7º ano Professor Tairam Carlos Soares da Silva
6º Ano Professora Francisca Soares da Silva

Informática

Série Cargo Nome
6º e 9º anos Professor Arthur Tomaz Pontes
7º e 8º anos Professor Demóstenes Fernandes do Nascimento

Língua Portuguesa

Série Cargo Nome
8º e 9º Anos Professora Wênia Kaíres Faustino Nunes
7º Ano Professoras Goreti Mendes de Melo e Vanderlúcia Almeida Matos
6º Ano Professora Marcia Cristiane de Lima Dantas

Matemática II

Série Cargo Nome
6º ano Professora Fabiana Vieira Teixeira de Sousa
7º e 8º anos Professora Maria Socorro de Freitas
8º e 9º anos Professora Waléria Oliveira de Almeida

Geografia

Série Cargo Nome
6º ano Professora Harlanne Krislen Belarmino Dantas
7º, 8º e 9º anos Professora Diana Sebastiana Sarmento de Sousa

Redação

Série Cargo Nome
6º e 7º anos Professora Marta da Silva Costa
8º e 9º anos Professora Emanoelly Marques Galvão

Química

Série Cargo Nome
8º e 9º anos Professora Heline Oliveira

Professores do Ensino Médio

Atualidades/Sociologia

Cargo Nome
Professor Raudilene Silveira Pereira Lacerda

Arte

Cargo Nome
Professor Ramom Tomé Lopes

Biologia

Cargo Nome
Professora Francisca das Chagas Silva Bezerra
Professor Reginaldo Leandro Vieira Júnior

Filosofia

Cargo Nome
Professor Luciana Miranda de Sousa

Física

Cargo Nome
Professor José Felipe Estrela Galdino
Professor Paulo Tiburcio Neto
Professor Luciano Conrado Gomes

Geografia

Cargo Nome
Professor José Djacir Alves Pereira

Gramática

Cargo Nome
Professora Emanuella Pereira de Sousa
Professora Wênia Kaíres Faustino Nunes

História

Cargo Nome
Professor Leonardo Figueiredo de Oliveira
Professora Harlanne Krislens Berlarmino Dantas

Literatura

Cargo Nome
Professor Hebert José Melo de Barros

Línguas Estrangeiras

Cargo Nome
Professora Valbia Macena de Melo- Inglês

Matemática

Cargo Nome
Professor João Henrique Candeia Rodrigues
Professor Rosciere Abrantes Félix de Figueiredo

Química

Cargo Nome
Professor Hugo de Oliveira Sousa
Professor Wan Walles Pereira Nunes
Professor Taciano de Sousa Marinho

Redação

Cargo Nome
Professor Emanoelly Marques Galvão
Professor Emanuella Pereira de Sousa

Psicopedagoga

Séries Nome
Fundamental I, II e Ensino Médio Maria Gorete Abrantes Pinto

Informática

Professores

Arthur Tomaz Pontes

Demóstenes Fernandes do Nascimento

Atividade da biblioteca

Responsável

Cicleide Alves da Nóbrega Formiga    

Balé

Professora

Gilvânia Maria Videres Sobreira

Karatê

Professora

Juliana da Silva Mangueira

Apoio Pedagógico e Mediação

Gildenária Soares da Silva Oliveira

Patrícia Gonçalves da Silva

Vanclea Soares de Andrade

Equipe Técnica e de Apoio

Recepção Geral

  1. Geraldo Roberto da Silva (manhã)
  2. Marcos Vinícius de Sousa Ferreira (tarde)

Recepção Ensino Médio

1. Francisco Estrela dos Santos (manhã)

2. Francisco Pereira da Costa (tarde)

Biblioteca

  1. Maria Udoluce Leite Gonçalves

Serviços Gerais

  1. Antonete Gonçalves de Paula
  2. Antônia Jucelina de Oliveira
  3. Criseuda Maria de Sousa
  4. Erivan Ferreira de Sousa
  5. Francilene Gonçalves de Andrade
  6. Francisca Socorro dos Santos Sarmento
  7. Francisco Bandeira Alves
  8. Francisco Eugênio Alves
  9. Francisco Soares de Oliveira
  10. Ivoneide Pereira da Costa
  11. Luciano Marcos da Silva
  12. Luzia Ferreira Dias
  13. Marcos Antônio da Silva
  14. Maria do Socorro de Oliveira Silva
  15. Maria do Socorro Sousa e Silva
  16. Maria Lúcia de Sousa Pedrosa
  17. Stênia de Paula Gonçalves Alves

Reprografia

1. Edivaneide Andrade da Silva Nóbrega

2. Maria Rosiane da Silveira Pereira

Secretaria

Wandirleuza Pinheiro Sarmento

Apoio Pedagógico

1. Maria do Socorro de Oliveira (auxiliar)

2. Gildenária Soares da Silva Oliveira

3. Patrícia Gonçalves da Silva

Tecnologia Educacional

Elizeu Arruda de Assis Neto

Setor Financeiro

Rita Lademilla Pordeus Fernandes (auxiliar)

Direção Pedagógica

1. Irmã Maria de Fátima dos Anjos (diretora)

2. Bernadete Lourdes Gomes de Oliveira (vice-diretora)

Coordenação de Nível

Vanderlúcia Almeida de Matos Figueiredo